Ульяновск Выбрать город
Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (842) 250 52 21 Ульяновск
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@apriorum.com

Спросить онлайн

Что такое партизанский маркетинг?

Скрытый маркетинг представляет собой популярную технологию для эффективного продвижения различных видов бизнеса. Этот метод может применять в рекламных кампаниях, предполагающих использование возможностей современного интернета. Впрочем, классические методики маркетинга зачастую включают скрытые компоненты.

Как действует скрытый маркетинг?

Основная цель применения скрытого маркетинга – это незаметное косвенное воздействие на представителей целевой аудитории. Вместо обычного рекламного сообщения маркетологи в этом случае используют экспертные отзывы, рекомендации, обмен полезной информацией или продакт-плейсмент, то есть замаскированную рекламу.

Отличительные черты скрытого маркетинга:

  • Свободный обмен мнениями.
  • Скрытое рекламное предложение.
  • Отсутствие прямых ссылок.
  • Ненавязчивое продвижение.

В отличие от прямой рекламы, которая не скрывает своих задач, рассматриваемый метод нацелен на создание среди клиентов впечатления, будто они самостоятельно пожелали совершить конкретное целевое действие. Если уловка рекламодателя раскроется, общественность проявит крайне негативную реакцию. Обман, даже если он при определенных обстоятельствах способен принести благо потребителям, вызывает отрицательные эмоции.

Каналы реализации программ скрытого маркетинга:

  • Тематические форумы.
  • Социальные сети.
  • Блоги различного типа.
  • Видеохостинги.

Особенностью рассматриваемого метода продвижения является поддержание тайны касательно источника воспринимаемой клиентом информации. Тем не менее излишне навязчивая скрытая реклама может вызывать раздражение. В этом она ничем не отличается от прямого маркетинга, разве что недовольство проявляется по отношению к самому явлению, а не к продвигаемому продукту. Иными словами, интересы рекламодателя всесторонне защищены.

Виды скрытого маркетинга:

  1. Крауд-маркетинг.
  2. Вирусная реклама.
  3. Продакт-плейсмент.
  4. Нативная реклама.
  5. Платные отзывы и обзоры.
  6. Рекомендации авторитетных лиц.

Партизанский маркетинг – далеко не самый сложный подход к продвижению в современной отрасли рекламы. Решающим фактором при его применении является мастерство эксперта, которому доварено планирование и применение маркетинговой стратегии. От специалистов требуется умение быстро подстраиваться под отраслевые тенденции, анализировать потребности аудитории и, конечно же, разбираться в контенте, который без каких-либо проблем способен привлечь внимание потребителей. Затраты на кампании, связанные со скрытыми механизмами рекламы, сравнительно небольшие. К тому же сформированный бюджет обычно полностью оправдан за счет низкого показателя отказов.

Насколько полезен скрытый маркетинг?

Одним из главных преимуществ отдельных методов скрытого маркетинга является массовость, причем данные, которые используются в рамках рекламных кампаний, распространяются среди новой аудитории за счет самих же потребителей. Подобный механизм продвижения принято называть «вирусной рекламой» или «сарафанным радио». Обычно речь идет о скрытой рекламе крайне интересных для потребителей продуктов, которые продвигаются за счет запоминающегося контента.

Лучшими материалами для быстрого распространения полезной информации о продвигаемом продукте являются изображения и видеоролики, которыми представители целевой аудитории могут быстро обмениваться. Вирусная реклама не всегда является частью скрытого маркетинга, но эти методы продвижения тесно связаны.

Преимущества скрытого маркетинга:

  • Защита от «баннерной слепоты».
  • Сравнительно низкая стоимость.
  • Охват широкой аудитории.
  • Высокая эффективность.
  • Доступность и универсальность.
  • Прямое воздействие на потребителя.
  • Простой мониторинг результатов.
  • Массовое распространение.

Грамотно разработанная и умело воплощенная в жизнь рекламная стратегия, основанная на скрытых методах продвижения, легко воспринимается представителями целевой аудитории. Рекламное сообщение в форме отзыва или рекомендации выглядит достоверно, повышая уровень доверия к бренду. В итоге кампания быстро охватывает огромное число потребителей, нацеленных на приобретение товаров, посещение сайтов или заказ услуг.Недостатки скрытого маркетинга:

  • Необходимость искать авторитетных партнеров.
  • Высокие требования к рекламным материалам.
  • Отсутствие прямых ссылок на продвигаемые объекты.
  • Риск потери доверия среди потребителей.
  • Зависимость результатов кампании от квалификации исполнителей.

Основной проблемой, с которой могут столкнуться пользователи маркетинговых механизмов, базирующихся на скрытых методах продвижения, является проницательность потребителей. Если уловки рекламщиков раскроются для широкой общественности, продвигаемый продукт или сайт, независимо от его качества, получит волну крайне отрицательных отзывов. Публика расценивает скрытые рекламные механизмы в качестве обмана и умышленного ввода в заблуждение, поэтому рекламодателям грозит риск потери доверия клиентов.

Какие существуют формы скрытого маркетинга?

Существует несколько форм реализации партизанского маркетинга, имеющих определенные преимущества с учетом целей, к достижению которых стремится заказчик рекламной кампании. Обычно применяется комбинированная методика, предполагающая одновременное использование нескольких инструментов для продвижения. Следует отметить, что результативность рекламных кампаний всегда зависит от профессионализма привлеченных к их реализации специалистов.

Стандартные пути воздействия на аудиторию:

  • Комментарии.
  • Отзывы.
  • Обзоры.
  • Рекомендации.

Для создания рекламных материалов могут привлекаться эксперты в области копирайтинга, задача которых заключается в создании емких текстовых сообщений, пригодных для использования лидерами мнений. Речь идет об авторитетных экспертах и потребителях, имеющих определенный рейтинг доверия на конкретных сайтах.

Отзывы

Около 80% покупателей перед осуществлением покупок тщательно изучают отзывы на тематических сайтах. Наличие содержательных нейтральных и положительных откликов о продуктах ощутимо повышает шансы на привлечение потребителей. При этом бесполезными для продвижения считаются излишне эмоциональные и несодержательные сообщения. Отзывы должны не только привлекать аудиторию, но и предоставлять полезную информацию.

Обзоры

Рекламные обзоры по своей сути являются расширенными отзывами, в которых потребители или авторитетные эксперты предоставляют на суд публики результаты изучения сайтов, товаров или услуг. Эксперты обращают внимание на различные характеристики продукта, вызывающие интерес среди представителей целевой аудитории. Обзор размещается в формате текстовой статьи или видеоролика. Он обязан иметь четко проработанную структуру, грамотное описание рассматриваемого объекта и полезные выводы.

Комментарии

Размещением комментариев в социальных сетях и на форумах занимаются обычные потребители. В отличие от отзыва или обзора подобная форма скрытого маркетинга применяется для распространения менее содержательной, но крайне лаконичной информации о продукте. Не рекомендуется использовать для размещения комментариев, нацеленных на продвижение брендов и сайтов, недавно зарегистрированные аккаунты. Уровень доверия к подобным профилям будет минимальным среди аудитории.

Рекомендации

Экспертные мнения – один из самых эффективных инструментов для продвижения товаров и услуг. В основном речь идет о всех тех же комментариях, отзывах и обзорах или даже мимолетных упоминаниях, сделанных лицами, которым доверяет публика. К лидерам мнений относятся именитые эксперты, публичные личности и знаменитости. Одним из самых популярных направлений скрытого маркетинга сейчас является заказ рекламы у блогеров.

Как использовать скрытый маркетинг?

Результаты рекламной кампании, основанной на скрытых методах продвижения, напрямую зависит от опыта, знаний и квалификации привлеченных экспертов. Сотрудничать рекомендуется только с компетентными фирмами и фрилансерами, которые хорошо себя зарекомендовали в процессе осуществления предыдущих кампаний.

Процесс ведения скрытой рекламной кампании предполагает:

  1. Сбор информации.
  2. Разработку стратегии.
  3. Вывод на рынок нового продукта.
  4. Формирование положительного имиджа.
  5. Привлечение интереса к продукту.
  6. Поиск партнеров и исполнителей.
  7. Планирование рекламных мероприятий.
  8. Воплощение в жизнь запланированных разработок.
  9. Настройку коммуникации с клиентами.
  10. Устранение негативных мнений о продукте.

Эксперты уделяют пристальное внимание мониторингу, который выполняется на основных стадиях продвижения и во время возникновения серьезных ошибок. Основы метода партизанского маркетинга тесно связаны со сбором полезной информации и умением ее анализировать. Любые недостатки рассматриваемого способа продвижения без особых проблем можно нейтрализовать за счет тщательного планирования с применением отраслевых стандартов.

Рекомендации по формированию рекламных материалов:

  • Предоставление информации о преимуществах и недостатках продвигаемого товара.
  • Добавление уникальных фотографий и видеоматериалов.
  • Расстановка акцентов с упором на позитивные качества продукта, услуги или сайта.
  • Использование инфографики и результатов аналитических исследований.
  • Эмоциональная подача без перегибов в сторону нахваливания продукта.

Кроме грамотной разработки рекламных материалов нужно выполнить также продуманное их размещение. К тому же придется привлечь влиятельного эксперта или лидера мнений, имеющего большую аудиторию. Обычно к подходящим агентам влияния относятся публичные лица, аудитория которых с высокой степенью вероятности не просто заинтересуется в продвигаемом продукте, но и будет готова принять участие в вирусном маркетинге.

Таким образом, скрытый маркетинг действительно является высокоэффективным методом продвижения, если к разработке и воплощению в жизнь рекламной кампании привлечены высококвалифицированные эксперты. Как правило, умелое применение маркетинговых инструментов с учетом выбора правильного канала для размещения материалов обеспечит стремительное повышение шансов рекламодателя на получение положительного отклика со стороны целевой аудитории.

Метки: Вирусный и партизанский маркетинг

ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ НА СВОИ ВОПРОСЫ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о продвижении сайта, рекламе или развитии бизнеса или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.